比賽賽果及花絮

小五羊杯-02

【學生獲獎新聞 ‧ 廣州】本校「象棋精英青訓發展計劃」派出12名學員參加『第十五屆「小五羊杯」青少年象棋大賽』,眾學員均奪理想佳績,其中梁瑋珊同學更力抗全國好手勇奪丙組(U10)女子冠軍,成為香港代表隊首位於「小五羊杯」奪冠的女子棋手;而林秉曦同學則以12歲,同組年紀最輕參賽者的姿態在甲組(U18)勇奪第五名。

 

港代表8人獲獎 ‧ 6人為本校學生

香港代表隊派出30名青少年前往廣州參加於8月18至19日舉行的『第十五屆「小五羊杯」青少年象棋大賽』。當中12名參賽棋手為本校「象棋精英青訓發展計劃」學員,並由本校象棋專業教練 – 陳振杰特級大師 和 周世傑特級大師帶領參賽,為學員提供賽前分析及制定比賽策略,讓他們穩定發揮應有水平。

本屆賽事吸引500名來自全國各地的參賽者,最終8名香港代表於各組別獲獎,當中6名得獎者為本校「象棋精英青訓發展計劃」學員,成績彪炳。

其中梁瑋珊同學於女子丙組(U10)勇奪冠軍,成為歷屆首位港產女子冠軍,而林秉曦同學則以12歲之齡挑戰甲組(U18)賽事,並成功於劇烈的競爭中奪得第五名。

恭喜所有獲獎學員,期待你們繼續為香港在象棋項目中繼續發光發熱。

 

本校學生獲獎名單
姓名 獎項 組別
梁瑋珊 冠軍 丙組(U10)
林秉曦 第五名 甲組(U18)
莊友靖 第八名 甲組(U18)
楊梓延 第七名 乙組(U12)
蘇律齊 第八名 乙組(U12)
陳泓希 第七名 丙組(U10)

20180821-港澳青少年象棋交流-1200x628px-zia

由香港象棋總會、澳門象棋總會、中國香港棋院聯合舉辦的「港澳青少年象棋交流賽」於8月5日假中國香港棋院總部完滿結束,是次比賽邀請澳門象棋青少年代表來港與本地青少年象棋精英交流,除了藉著比賽增進港澳象棋文化交流外,更讓一眾青少年汲取寶貴的實戰經驗,提升兩地象棋水平。

比賽以連續四天形式進行,香港和澳門分別派出7名青少年象棋好手各分A隊(4名選手)、B隊(3名選手)兩組作賽,香港7名代表以本校「象棋精英青訓發展計劃」成員組成,最終香港代表在蔡偉雄 和 梁瑋軒以全勝姿態的帶領下勝出賽事。

期間更加插大師車輪戰及棋局分享環節,使兩地青少年渡過了一個充實的週末,現在讓我們一起重溫比賽的精彩時刻!

香港代表
A隊B隊
棋手 所獲分數
蔡偉雄 16
羅雋騫 13
莊友靖 12
楊梓延 10
棋手 所獲分數
梁瑋軒 16
陳正朗 14
梁瑋珊 13
澳門代表
A隊B隊
棋手 所獲分數
李銘恩 10
李梓毅 3
甘建希 2
胡善杰 0
棋手 所獲分數
何灝龍 4
洪凱鋒 1
梁宇朗 0

第一屆全院圍棋尖子爭霸賽-fb link photo_resize

為配合即將成立的「圍棋尖子培訓計劃」,本校於過去的三日 7‧1 連假舉行了「第一屆全院圍棋尖子爭霸賽」作選拔制度。具一定棋力的學生均踴躍參加爭取一席,經過一輪激烈的比賽後,奪得首10名的參賽者成功進入「圍棋尖子培訓計劃」,於暑假期間接受系統化的培訓及支援配套。

「圍棋尖子培訓計劃」為中國香港棋院繼「象棋精英青訓發展計劃」後的另一青訓發展計劃,冀於香港發掘及培育更多具潛質的圍棋小棋手。此計劃將為小棋手提供最適切的培訓及支援,提升棋力水平。

比賽賽果

初賽賽果 決賽賽果
比賽花絮

web 1200x628px- 小棋聖盃-得獎名單-op-zia

不經不覺第9屆「小棋聖盃」全港學界棋藝大賽已經完滿結束了一個月,當日學生得獎的悸動和片段仍歷歷在目。正所謂「台上一分鐘,台下十年功」,各位小棋手得獎的背後必定下了一番苦功、投入時間和精神持續練習,這絕對是對我們一份最好的禮物,我們在此再次恭喜各位得獎的小棋手!

除了小棋手的不斷努力,裝備自己外,本校一眾教練/導師於日常的教導和賽前為各位小棋手備戰亦值得表揚。在教練/導師為學生進行技術重點改進和提升賽前心理素質下,本校學生勇奪多個獎項,成績令人鼓舞!

以下為本校學生/任教學校詳細得獎名單:

圍棋
幼兒A組幼兒B組幼兒C組
學生 名次 教練 / 導師
柯楚曜 亞軍 雷志揚
劉霆希 季軍 余智力
羅中丞 第4名 黃寶權/李德銳
許瀚鎔 第5名 陳惠峰
楊力行 第6名 郭錦華
鄭天欣 第7名 陳惠峰
成思成 第8名 黃沛德
學生 名次 教練 / 導師
譚順勤 冠軍 雷志揚
吳采霖 亞軍 張皓銘/鄭永裕
陳仲亨 第4名 麥見龍
梁皓証 第5名 陳卓隆
鄧朗然 第7名 黃沛德
羅兆臻 第8名 陳惠峰
學生 名次 教練 / 導師
段隼堯 季軍 梁原
黃見恆 第4名 黃沛德
劉博遠 第6名 雷志揚
呂元亨 第7名 陳卓隆
張迅 第8名 郭錦華
初小A組初小B組初小C組初小D組
學生 名次 教練 / 導師
李卓其 冠軍
陳惠峰
劉昱希 季軍
陳柱熙 第7名 鄭永裕
葉一朗 第8名 陳洛浚
學生 名次 教練 / 導師
吳君曦 亞軍 鄭永裕
陳子羽 季軍 蘇桂林
李桂華 第5名 胡景恆
張智仁 第6名 陳惠峰
陳雋韜 第7名 蔡家儀
曹銘軒 第8名 麥見龍
學生 名次 教練 / 導師
張鈞皓 第4名 陳惠峰
林愷翔 第8名 麥見龍
學生 名次 教練 / 導師
陳泓睿 季軍 陳洛浚
李政澤 第8名 蘇桂林
中小A組中小B組中小C組中小D組
學生 名次 教練 / 導師
李銘澤 第4名 鄭永裕
孫博一 第7名 麥見龍
梁斯竣 第8名 孫智華
學生 名次 教練 / 導師
羅皓文 亞軍 鄭永裕
潘柏亨 第8名 鄧頌天
學生 名次 教練 / 導師
區晉熙 季軍 鄭永裕
趙子朗 第8名 麥見龍
學生 名次 教練 / 導師
陳智朗 季軍 麥見龍
吳奕漮 第6名
鄭永裕
郭希賢 第7名
高小B組
學生 名次 教練 / 導師
陳雋謙 亞軍 鄭永裕
鄒卓瑤 第4名 鄭永裕
梁晉誠 第5名 蘇桂林
姚俊謙 第6名 雷志揚
司徒翊文 第7名 胡景恆
高永霖 第8名 蘇桂林
初中B組
學生 名次 教練 / 導師
梁程豐 亞軍 岑敦禮
張歷行 第5名 鄭永裕
陳逸熙 第7名 陳洛浚
中國象棋
初小組中小組高小組初中組高中及大專組
學生 名次 教練 / 導師
莊煒諾 季軍 李卓豪
王子樂 第4名 黃志強
蔡昊軒 第6名 李卓豪
陳漢禧 第8名 周世傑
學生 名次 教練 / 導師
吳諾行 冠軍 周世傑
陳泓希 亞軍
梁瑋軒 第5名
林品佑 第6名
吳逸晞 第8名
學生 名次 教練 / 導師
蘇律齊 冠軍 黃志強
李柏喬 亞軍
楊梓延 季軍
梁子彥 第5名
鄧熙信 第5名 翁國偉
陳正朗 第7名 周世傑
學生 名次 教練 / 導師
羅雋騫 亞軍 黃志強
林秉曦 季軍
吳焯然 第4名
黃昊謙 第5名
胡烜鳴 第6名
王淇弘 第8名 鄭浩賢
學生 名次 教練 / 導師
連晉銳 季軍 黃志強
莊偉麒 第6名 周世傑
國際象棋
初小組高小組中學及大專組
學生 名次 教練 / 導師
劉卓叡 第6名 王浩昌
學生 名次 教練 / 導師
余承軒 冠軍
王浩昌
黃鈞睿 季軍
黃永俊 第4名
學生 名次 教練 / 導師
趙梓齊 季軍 王浩昌
陳宇軒 第4名
羅晴邦 第6名
錢明楷 第7名
李承禧 第8名
本校任教學校
學校 獎項 棋類
 大埔舊墟公立學校 團體精英獎 – 金獎
中國象棋
團體星級獎 – 銅獎
 喇沙小學 團體精英獎 – 銀獎
團體星級獎 – 金獎
油蔴地天主教小學(海泓道) 團體星級獎 – 銀獎

本校再次恭喜所有得獎的小棋手,而失落獎項的小棋手亦不要氣餒,努力練習裝備自己,定必能於下年賽事再次挑戰自我!

B-2-1200x900px-op-02

 

第9屆「小棋聖盃」全港學界棋藝大賽

9屆「小棋聖盃」全港學界棋藝大賽 已於201851日假油蔴地天主教小學(海泓道)順利舉行,每年5月初舉行的「小棋聖盃」連續九年由中國香港棋院主辦,一直深受學界歡迎,並獲眾多學校團體、參賽者及家長支持,本屆賽事共吸引1085名小棋手參加,繼上屆後再次打破香港學界棋藝比賽參賽人數記錄,棋藝文化普及於香港日漸成熟令人鼓舞。作為一年一度之大型棋藝賽事,舉辦宗旨為莘莘學習棋藝的學生提供一個輕鬆學習的棋藝競技平台,讓他們透過比賽體會勝負,並從中建立正面良好的學習態度。比賽當日不少家長陪同子女到場參賽,並為他們打氣,現場氣氛非常熱鬧!

 

賽事花絮

 

查閱賽果

賽事首頁

分類
總覽