比賽賽果及花絮

17_18_4season 拷貝-01

在此恭喜所有獲升級的學員!

2018第四季級位認定賽已於10月1日完滿結束,是次級位賽首次增設「圍棋高級組 暨 尖子選拔認定賽」及「圍棋大胃王比賽」,於「圍棋高級組 暨 尖子選拔認定賽」中成績優異之首8名學生獲參加「圍棋尖子培訓計劃」之資格。「圍棋大胃王比賽」是專為初學及年幼學生首創的比賽形式,我們非常欣慰看到年幼學員首次參與比賽,經過多輪的比賽後仍能保持專注力,並將課堂所學實踐發揮,逐步學習面對勝負的正確態度。

舉辦級位認定賽目的是鼓勵學生持續學習,為學習進度作小總結,讓他們保持力求上進的心態,挑戰自我。在此寄望一眾學員繼續以力求進步的心態學習,我們期待下一季級位認定賽再次見證一眾小棋手的成長。其餘未獲升級的參賽學員亦不用氣餒,嘗試總結經驗並訂立目標,定必能於下季的比賽中有所進步。

升級名單及比賽照片為小朋友積極學習的表現,現在我們一起重溫比賽當天的精彩時刻!

升級名單
圍棋大胃王比賽

比賽日期 : 2018-10-1

賽區 : 奧運分校 (下午)

圍棋 – 進階組

比賽日期 : 2018-10-1

賽區 : 馬鞍山分校 (下午)

賽區 : 九龍灣分校 (下午)

圍棋高級組 暨 尖子選拔認定賽

比賽日期 : 2018-10-1

賽區 : 觀塘辦公室

20180830-1200x628px-象棋青訓_op-zia 拷貝_工作區域 1_resize

繼『第十五屆「小五羊杯」青少年象棋大賽』之後,【象棋精英青訓發展計劃】再下一城出戰『2018年「體彩盃」廣東省青少年象棋錦標賽』。此比賽吸引來自全國各地43支代表隊共430多名象棋好手參賽,精英雲集。

本計劃中6名學員面對全國各地好手毫不怯場,其中5名學員更在多個組別打進前8,獲得由中國棋院發出的等級稱號。

各學員於比賽中取得佳績除了自身對棋藝努力不懈外,亦要感激本校象棋專業教練 – 陳振杰特級大師、周世傑特級大師及黃志強特級大師帶隊陪伴為他們提供賽前分析及制定比賽策略,讓他們穩定發揮應有水平。

本校學生得獎名單
姓名 獎項 等級稱號 組別
蔡偉雄 第五名 地方大師 男子16歲組
莊友靖 第六名 地方大師 男子16歲組
林秉曦 第八名 地方大師 男子14歲組
梁瑋軒 第八名 二級棋士 男子10歲組
梁瑋珊 第五名 一級棋士 女子10歲組

20180829-1200x628px-圍棋尖子計劃_op-zia_resize

經過兩個月的密集訓練後,【圍棋尖子培訓計劃】一眾成員出戰全港最高水平之一的比賽 – 「香港圍棋大賽2018」,與全港其他圍棋好手交流及展現所學。

其中冼旭倫同學發揮水準,擊敗一眾成年棋手,勇奪1段組亞軍並晉升2段,而陳雋謙同學亦成功於1-4級組奪得第6名,表現出色!在此寄語計劃成員繼續堅持「圍棋夢」,在未來的日子突破自我,向更高更遠的目標進發。

本校學生得獎名單
姓名 獎項 組別
冼旭倫 第2名 1段組
陳雋謙 第6名 1-4級組
楊子謙 第22名 1-4級組
邱家俊 第11名 5-9級組
徐嘉毅 第10名 10-15級組

Untitled-1-01

2018第三季級位認定賽已於8月19日完滿結束,不少暑期班學生勇於初嘗接觸棋藝比賽,除了感受比賽氣氛外,亦可在比賽過程中認識面對勝負時的情緒管理,學習堅持不懈地完成6輪比賽,挑戰自我。

本院每年定期舉辦4次級位認定賽,為學員提供輕鬆競技的學習平台,並在體驗勝負的過程中能學習正確面對勝負的態度,汲取經驗及活用課堂上所學習的知識並持續學習,為成長的種種挑戰打下重要的基石。

升級名單及比賽照片為小朋友成長的印記,就讓我們一起回顧比賽當天的一點一滴。

升級名單
圍棋 – 幼兒組

比賽日期 : 2018-08-19

賽區 : 火炭分校 (上午)

賽區 : 九龍灣分校 (上午)

圍棋 – 進階組

比賽日期 : 2018-08-19

賽區 : 馬鞍山分校 (下午)

賽區 : 將軍澳分校 (下午)

中國象棋

比賽日期 : 2018-08-19

賽區 : 觀塘總校 (上午)

賽區 : 火炭分校 (下午)

國際象棋

比賽日期 : 2018-08-19

賽區 : 觀塘總校 (下午)

賽區 : 太古分校 (下午)

小五羊杯-02

【學生獲獎新聞 ‧ 廣州】本校「象棋精英青訓發展計劃」派出12名學員參加『第十五屆「小五羊杯」青少年象棋大賽』,眾學員均奪理想佳績,其中梁瑋珊同學更力抗全國好手勇奪丙組(U10)女子冠軍,成為香港代表隊首位於「小五羊杯」奪冠的女子棋手;而林秉曦同學則以12歲,同組年紀最輕參賽者的姿態在甲組(U18)勇奪第五名。

 

港代表8人獲獎 ‧ 6人為本校學生

香港代表隊派出30名青少年前往廣州參加於8月18至19日舉行的『第十五屆「小五羊杯」青少年象棋大賽』。當中12名參賽棋手為本校「象棋精英青訓發展計劃」學員,並由本校象棋專業教練 – 陳振杰特級大師 和 周世傑特級大師帶領參賽,為學員提供賽前分析及制定比賽策略,讓他們穩定發揮應有水平。

本屆賽事吸引500名來自全國各地的參賽者,最終8名香港代表於各組別獲獎,當中6名得獎者為本校「象棋精英青訓發展計劃」學員,成績彪炳。

其中梁瑋珊同學於女子丙組(U10)勇奪冠軍,成為歷屆首位港產女子冠軍,而林秉曦同學則以12歲之齡挑戰甲組(U18)賽事,並成功於劇烈的競爭中奪得第五名。

恭喜所有獲獎學員,期待你們繼續為香港在象棋項目中繼續發光發熱。

 

本校學生獲獎名單
姓名 獎項 組別
梁瑋珊 冠軍 丙組(U10)
林秉曦 第五名 甲組(U18)
莊友靖 第八名 甲組(U18)
楊梓延 第七名 乙組(U12)
蘇律齊 第八名 乙組(U12)
陳泓希 第七名 丙組(U10)
分類
總覽