不經不覺第9屆「小棋聖盃」全港學界棋藝大賽已經完滿結束了一個月,當日學生得獎的悸動和片段仍歷歷在目。正所謂「台上一分鐘,台下十年功」,各位小棋手得獎的背後必定下了一番苦功、投入時間和精神持續練習,這絕對是對我們一份最好的禮物,我們在此再次恭喜各位得獎的小棋手!
除了小棋手的不斷努力,裝備自己外,本校一眾教練/導師於日常的教導和賽前為各位小棋手備戰亦值得表揚。在教練/導師為學生進行技術重點改進和提升賽前心理素質下,本校學生勇奪多個獎項,成績令人鼓舞!
以下為本校學生/任教學校詳細得獎名單:
圍棋
幼兒A組幼兒B組幼兒C組
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
柯楚曜 |
亞軍 |
雷志揚 |
劉霆希 |
季軍 |
余智力 |
羅中丞 |
第4名 |
黃寶權/李德銳 |
許瀚鎔 |
第5名 |
陳惠峰 |
楊力行 |
第6名 |
郭錦華 |
鄭天欣 |
第7名 |
陳惠峰 |
成思成 |
第8名 |
黃沛德 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
譚順勤 |
冠軍 |
雷志揚 |
吳采霖 |
亞軍 |
張皓銘/鄭永裕 |
陳仲亨 |
第4名 |
麥見龍 |
梁皓証 |
第5名 |
陳卓隆 |
鄧朗然 |
第7名 |
黃沛德 |
羅兆臻 |
第8名 |
陳惠峰 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
段隼堯 |
季軍 |
梁原 |
黃見恆 |
第4名 |
黃沛德 |
劉博遠 |
第6名 |
雷志揚 |
呂元亨 |
第7名 |
陳卓隆 |
張迅 |
第8名 |
郭錦華 |
初小A組初小B組初小C組初小D組
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
李卓其 |
冠軍 |
陳惠峰 |
劉昱希 |
季軍 |
陳柱熙 |
第7名 |
鄭永裕 |
葉一朗 |
第8名 |
陳洛浚 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
吳君曦 |
亞軍 |
鄭永裕 |
陳子羽 |
季軍 |
蘇桂林 |
李桂華 |
第5名 |
胡景恆 |
張智仁 |
第6名 |
陳惠峰 |
陳雋韜 |
第7名 |
蔡家儀 |
曹銘軒 |
第8名 |
麥見龍 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
張鈞皓 |
第4名 |
陳惠峰 |
林愷翔 |
第8名 |
麥見龍 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
陳泓睿 |
季軍 |
陳洛浚 |
李政澤 |
第8名 |
蘇桂林 |
中小A組中小B組中小C組中小D組
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
李銘澤 |
第4名 |
鄭永裕 |
孫博一 |
第7名 |
麥見龍 |
梁斯竣 |
第8名 |
孫智華 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
羅皓文 |
亞軍 |
鄭永裕 |
潘柏亨 |
第8名 |
鄧頌天 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
區晉熙 |
季軍 |
鄭永裕 |
趙子朗 |
第8名 |
麥見龍 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
陳智朗 |
季軍 |
麥見龍 |
吳奕漮 |
第6名 |
鄭永裕 |
郭希賢 |
第7名 |
高小B組
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
陳雋謙 |
亞軍 |
鄭永裕 |
鄒卓瑤 |
第4名 |
鄭永裕 |
梁晉誠 |
第5名 |
蘇桂林 |
姚俊謙 |
第6名 |
雷志揚 |
司徒翊文 |
第7名 |
胡景恆 |
高永霖 |
第8名 |
蘇桂林 |
初中B組
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
梁程豐 |
亞軍 |
岑敦禮 |
張歷行 |
第5名 |
鄭永裕 |
陳逸熙 |
第7名 |
陳洛浚 |
中國象棋
初小組中小組高小組初中組高中及大專組
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
莊煒諾 |
季軍 |
李卓豪 |
王子樂 |
第4名 |
黃志強 |
蔡昊軒 |
第6名 |
李卓豪 |
陳漢禧 |
第8名 |
周世傑 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
吳諾行 |
冠軍 |
周世傑 |
陳泓希 |
亞軍 |
梁瑋軒 |
第5名 |
林品佑 |
第6名 |
吳逸晞 |
第8名 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
蘇律齊 |
冠軍 |
黃志強 |
李柏喬 |
亞軍 |
楊梓延 |
季軍 |
梁子彥 |
第5名 |
鄧熙信 |
第5名 |
翁國偉 |
陳正朗 |
第7名 |
周世傑 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
羅雋騫 |
亞軍 |
黃志強 |
林秉曦 |
季軍 |
吳焯然 |
第4名 |
黃昊謙 |
第5名 |
胡烜鳴 |
第6名 |
王淇弘 |
第8名 |
鄭浩賢 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
連晉銳 |
季軍 |
黃志強 |
莊偉麒 |
第6名 |
周世傑 |
國際象棋
初小組高小組中學及大專組
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
劉卓叡 |
第6名 |
王浩昌 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
余承軒 |
冠軍 |
王浩昌 |
黃鈞睿 |
季軍 |
黃永俊 |
第4名 |
學生 |
名次 |
教練 / 導師 |
趙梓齊 |
季軍 |
王浩昌 |
陳宇軒 |
第4名 |
羅晴邦 |
第6名 |
錢明楷 |
第7名 |
李承禧 |
第8名 |
本校任教學校
學校 |
獎項 |
棋類 |
大埔舊墟公立學校 |
團體精英獎 – 金獎 |
中國象棋 |
團體星級獎 – 銅獎 |
喇沙小學 |
團體精英獎 – 銀獎 |
團體星級獎 – 金獎 |
油蔴地天主教小學(海泓道) |
團體星級獎 – 銀獎 |
本校再次恭喜所有得獎的小棋手,而失落獎項的小棋手亦不要氣餒,努力練習裝備自己,定必能於下年賽事再次挑戰自我!