最新消息

「象棋精英青訓發展計劃」已展開了一年,亦是豐收的一年,學員於多個公開比賽中勇奪佳績,令教練們感到十分欣慰。為鼓勵及表揚學員過往一年的努力和付出,日前特別舉行「年終積分排名頒獎典禮」,並頒發獎學金予一眾表現出眾的學員。

其中,蘇律齊同學於過去一年不斷超越自我,參加多個公開比賽,當中更有五個比賽為越級挑戰,成功囊括超過9成比賽的冠、亞軍,實力有目共睹,取得「年終積分排名」第一名。吳諾行同學與林秉曦同學則並列亞軍,而楊梓延同學則緊隨其後取得第三名。

2018年「年終積分排名」獎項名單
第一名 蘇律齊 $1,500獎學金 及 嘉許狀乙張
第二名 (雙亞軍) 吳諾行 及 林秉曦 $800獎學金 及 嘉許狀乙張
第三名 楊梓延 $500獎學金 及 嘉許狀乙張

經過一整年的密集訓練,一眾精英學員除了實力上有所提升外,態度和積極性亦有顯著進步。故本校根據學員的對弈態度、課堂表現、練習成績等等選出「最佳進步獎」及「積極態度獎」,以鼓勵及嘉許學員。

2018「最佳進步獎」及「積極態度獎」獎項名單
最佳進步獎 陳泓希、陳正朗、梁瑋珊 $300獎學金 及 嘉許狀乙張
積極態度獎 陳正朗 $300獎學金 及 嘉許狀乙張

感激這一年來,全體學員的堅持、教練的指導及家長的信任,才可以讓具潛質的青年象棋運動員於各大比賽平台中大放異彩,讓這個以系統性培訓及完善支援配套的訓練計劃取得莫大成功。

在此再次恭喜得獎的學員,寄語各位學員繼續保持力求進步的心態,以謙遜的態度迎接往後更大的挑戰,並期望將來發掘更多具潛質的青年運動員,為中國象棋界注入更多新力量。

2018年比賽花絮回顧
象棋精英空群出戰‧囊括五項組別冠軍
3名青訓學員代表香港 力壓三地棋手奪冠
力抗全國各地好手 5學員打進前8奪等級稱號
「象棋精英青訓發展計劃」正式啟動 ‧ 多名學員旋即連奪佳績
梁瑋珊同學 以10歲之齡勇奪「全港公開中國象棋個人賽(女子賽)」季軍

20190201-1200x628px-圍棋尖子計劃_op-zia 拷貝_工作區域 1

「2019騰訊象棋錦標賽」日前於成都舉辦,香港共3位象棋好手受邀出戰,其中包括本校象棋顧問陳振杰象棋特級大師及象棋發展總監周世傑象棋特級大師。

比賽雲集國內外象棋特級大師,陳振杰老師發揮穩定水準,更於第四輪比賽中撃敗程鳴國家特級大師;最終不負眾望,戰畢7戰2勝5和不敗,以全場第四名及唯一一位香港選手成功打進8強。

賽事資訊

「2019騰訊象棋錦標賽」由騰訊主辦,並邀請國內著名象棋主播以直播的形式,拉近觀眾與參賽者的距離,於網絡上直接為參賽者鼓勵打氣,讓更多人關注象棋文化。

比賽花絮
  1. 20190122-1200x628px-象棋精英青訓發展計劃_ver2拷貝_工作區域 1 複本

剛踏入2019年,「象棋精英青訓發展計劃」學員甫即出戰「2018年東區文化節 – 東區象棋錦標賽」 及「學海杯 – 2019年全港學界中國象棋比賽」,並勇奪多個獎項。

本校共派出11名學員出戰「2018年東區文化節 – 東區象棋錦標賽」,所有學員均奪獎而回實在令教練們感到非常欣慰。其中林秉曦、蘇律齊、張浚維、莊偉麒更囊括中學組別的冠、亞、季、殿軍,而吳諾行、梁瑋軒則分別奪得高小組冠、亞軍,成績驕人!

緊接7天後即出戰「學海杯 – 2019年全港學界中國象棋比賽」,學員在發揮穩定的表現下,於高小組別中力壓對手,包辦前三名獎項,實力再次獲得肯定!

計劃學員經過一年「象棋精英青訓發展計劃」系統化的象棋培訓及教練悉心指導後,不論在棋力及狀態穩定性上均有明顯提升,能獲得今天的成績絕對是得來不易,他們在訓練的道路上雖然經歷無數挫敗,但對象棋的熱誠沒有因此退卻,實在值得我們報以掌聲嘉許。

「學海杯」2019年全港學界中國象棋比賽 – 計劃學員得獎名單
學生 組別 名次
吳諾行 高小組 冠軍
梁瑋軒 亞軍
楊梓延 季軍
陳泓希 銀獎
陳正朗 銀獎
吳逸晞 銅軍
梁瑋珊 銅獎
文光耀 初小組 銀獎
「2018年東區文化節 – 東區象棋錦標賽」 – 計劃學員得獎名單
學生 組別 名次
林秉曦 中學組 冠軍
蘇律齊 亞軍
張浚維 季軍
莊偉麒 殿軍
郭俊彥 優異獎
吳諾行 高小組 冠軍
梁瑋軒 亞軍
陳泓希 殿軍
梁瑋珊 優異獎
陳正朗 優異獎
游豐語 初小組 優異獎

20181122-2019級位賽-賽果及花絮01

2019年第一季級位認定賽分別於12月30日及1月1日完滿結束,在此恭喜所有獲升級的學員!

一眾小棋手以一個充滿挑戰的級位認定賽展開新的一年,我們很高興看到同學們在比賽中展示學習成果,棋力進步固然是值得高興,但發揮未如理想的學員亦不必氣餒,勝負只是賽果的一部份,藉此比賽為過去一年的學習作總結及檢討,為自己定下一個來年小目標,保持積極學習的態度尋求進步。現在讓我們一起回顧比賽當天的精彩時刻!

升級名單 – 太古分校

比賽日期 : 2018年12月30日 – 2019年1月1日

圍棋 (幼兒組)

圍棋 (入門組)

圍棋 (進階組)

中國象棋 (混合組)

國際象棋

升級名單 – 將軍澳分校

比賽日期 : 2018年12月30日 – 2019年1月1日

圍棋 (幼兒組)

圍棋 (入門組)

圍棋 (進階組)

中國象棋 (混合組)

國際象棋

升級名單 – 九龍灣分校

比賽日期 : 2018年12月30日 – 2019年1月1日

圍棋 (幼兒組)

圍棋 (入門組)

中國象棋 (混合組)

國際象棋

升級名單 – 奧運分校

比賽日期 : 2018年12月30日 – 2019年1月1日

圍棋 (幼兒組)

圍棋 (入門組)

圍棋 (進階組)

中國象棋 (混合組)

國際象棋

升級名單 – 馬鞍山分校

比賽日期 : 2018年12月30日 – 2019年1月1日

圍棋 (幼兒組)

圍棋 (入門組)

圍棋 (進階組)

中國象棋 (混合組)

國際象棋

升級名單 – 火炭分校

比賽日期 : 2018年12月30日 – 2019年1月1日

圍棋 (幼兒組)

圍棋 (入門組)

圍棋 (進階組)

中國象棋 (混合組)

國際象棋

 

分類
總覽